ネットショップどうや 
全国へお届けいたします。 屋号 どうや
  ネットショップ どうや HOME   送料・お取引のご説明  お買い物ガイド   ご注文FAX用紙印刷 
  特定商取引法による表示   口座ご案内   ご注文メール用ひな形
  ネット価格全て税込表示です
ご注文確認
   メールご案内ネットショップどうやへ
    do@mizumawari.info
川本ポンプ N3形・NF2形の部品ご案内です。
単に部品を販売しており、修理によりポンプ性能回復を保証しているものではありません。
全て、自己責任・自己判断して、ご注文をよろしくお願いいたします。
納期は、保守部品の関係で一週間以内の発送を予定しております。
また、お客様ご都合でのご返品はお受けできませんのでよろしくお願いいたします。
川本ポンプ部品についてご不明な点は、川本製作所各事業所へお問合せください。
 川本ポンプ 各事業所リンク 
納期 : 一週間以内の発送予定
お支払い方法:代金引換 手数料一律\315.
          前振込み ジャパンネット銀行、山形銀行、ゆうちょ銀行がご利用いただけます。
一回のご注文全部での金額(複数個数でも同じ)
 一回のご注文全部で \540.  東北・関東 
 一回のご注文全部で \750.  北海道・信越・北陸・中部・関西・中国・四国・九州
 一回のご注文全部で 別途  沖縄県・離島
 大形商品等  ページにより送料無料商品があります。
NF2 部品配置図リンク
川本家庭用ポンプ機種変遷表(旧製品からの買換え用) 故障かなと思ったときの参考に
▼該当機種番号をクリックして、部品をお選びください。N2形にも使用可能(電装関係や一部部品を除く)
50Hz
地域用
N3-135SH用 N3-155SH用 N3-205SH用 N3-205TH用 N3-255SH用 N3-255TH用 N3-405SH用 N3-405TH用 N3-755H用
(SHN共通) (SHN共通) (SHN共通) (THN共通) (SHN共通) (THN共通) (SHN共通) (THN共通)
60Hz
地域用
N3-136SH用 N3-156SH用 N3-206SH用 N3-206TH用 N3-256SH用 N3-256TH用 N3-406SH用 N3-406TH用 N3-756H用
(SHN共通) (SHN共通) (SHN共通) (THN共通) (SHN共通) (THN共通) (SHN共通) (THN共通)
50Hz・60Hz
地域兼用機種
NF2-150S用 NF2-250S用 NF2-400S用 NF2-400T用 NF2-750 NFK-750
  50ヘルツ・60ヘルツ地域早見表
記載以外のポンプにつきましては、部品品番がわかればお取り寄せいたします。
図面をクリックで別窓で開きます。
川本ポンプ 部品配置図(N3-136SH〜256TH)
↑部品配置図(N3-135SH〜256TH)↑
図面をクリックで別窓で開きます。














































































N3-135SH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格(税込) ネット
注文
1 モータ N-130/150S ブラケット:SPCE ¥31,211
2 水切つば RA-10 10×20 ¥216
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥11,771
4 ボルト M6×14 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
5 メカニカルシール 10 C44E ¥2,041
0012
6 キー 3×3×12 ¥248
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 10 C形止め輪  軸用 ¥161
051
9 インペラ N-60(セット) (番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥7,776
10 ストッパーリング 10(セット) 10×17×6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥611
11 くぼみ先止めねじ M4×4 くぼみ先 プリコート ¥119
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥29,592
13 Oリング G72S ¥346
023
14 ボルト M8×16 全ねじ六角ボルト
3本セット
¥288
16 ベース SH用廃盤のため※SHN用となります。 ¥2,625
15 ふた ¥96
17 吸音体 94×10 ¥97
18 クッション 30×20 30×24×5 1個と
9×24×5  2個のセット
¥288
クッション 9
19 クッション 9.5 9.5×18×7  3個セット ¥251
20 平座金 8 みがき丸  3個セット ¥288
21 ナット M8 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥288
22 Oリング P20 ※No.23 プラグ 1/2に含まれます ¥216
23 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号22 Oリング付) ¥421
270
24 パッキン ¥291
270
25 ファインセンサー PSF-4-0.8K
(24番パッキンセット)
¥7,970
0007
27 座金組込ボルト M8×25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4×10 なべ2種 (プラスチックヨウ)
3価クロメート表面処理
¥96
33 座金組込小ねじ M4×8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥16,232
35 タッピンねじ M4×10 なべ2種 (プラスチックヨウ)
3価クロメート表面処理
¥96
36 アキュムレータ PTB3-01-0.6K PTB3-01-0.6K ¥7,992
37 弁座付ひしフランジ 20 20×70P (アクリルジュシ) 38番プラグ付き ¥4,180
4300
38 ひしフランジ用プラグ ↑弁座付ひしフランジに付属 -
39 弁体付パッキン 25 25 (旧名:ゴム弁) ¥680
661
40 ひしフランジ 20 20×70P (アクリルジュシ) ¥2,235
2100
41 ひしフランジパッキン 25 25×70P×3 ¥161
42 ひしフランジ 10 10×70P ¥637
0119
43 Oリング G35 G35-Oリング ¥216
44 ボルト M10×25 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,102
45 平座金 10 小形丸  2個セット ¥191
46 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号47 パッキン付) ¥179
47 パッキン 15 15×3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
48 ポンプカバー (シロ) ¥4,212
0093
49 ネームラベル ¥216
091
50 銘板 N3 (揚水量2項) ¥1,440
52 コンデンサ 16MF-220V ¥1,620
53 保護カバー ¥179
55 表示ラベル 回転方向 ¥96
56 ナット M5 六角ナット  オリエントコート
2個セット
¥191
  ストレーナー A-20 付属品の一部です。 ¥226
ページのトップに戻る▲
図面をクリックで別窓で開きます。
川本ポンプ 部品配置図(N3-136SH〜256TH)
↑部品配置図(N3-135SH〜256TH)↑
図面をクリックで別窓で開きます。






































































N3-155SH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-130/150S (ブラケット:SPCE) ¥31,211
2 水切つば RA-10 10X20 ¥216
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥11,771
4 ボルト M6X14 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
5 メカニカルシール 10 C44E N.P. ¥2,041
0012012
6 キー 3X3X12 ¥248
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 10 C形止め輪 軸用 ¥161
051
9 インペラ N-60(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥7,776
10 ストッパーリング 10(セット) 10X17X6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥611
11 くぼみ先止めねじ M4X4 くぼみ先 プリコート ¥119
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥29,451
00303
13 Oリング G72S ¥346
023
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
15 ふた ¥96
16 ベース SH用廃盤のため※SHN用となります。 ¥2,625
17 吸音体 94X10 ¥97
18 クッション 30X20 30X24X5 ¥288
クッション 9 9X24X5 2個セット
19 クッション 9.5 9.5X18X7 3個セット ¥251
20 平座金 8 みがき丸
3個セット
¥288
21 ナット M8 六角ナット
オリエントコート 3個セット
¥288
22 Oリング P20 ※No.23 プラグ 1/2に含まれます ¥216
23 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号22 Oリング付) ¥421
270
24 パッキン ¥291
270
25 ファインセンサーPSF-4-1.0K
{※旧品番 69450011}
(PSF-4-1.0K) プランジャー
(24番パッキンセット)
¥7,970
7000
取付部分が合わない場合は本体に不要部品が残っている場合がありますのでご確認願います。
26        
27 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
28        
29        
30        
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ)
3価クロメート表面処理
¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥16,232
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ)
3価クロメート表面処理
¥96
36 アキュムレータ
PTB3-01-0.8K
(PTB3-01-0.8K)
ゴム変更
¥7,193
7400
37 弁座付ひしフランジ 20 20X70P (アクリルジュシ) 38番プラグ付属 ¥4,180
38 ひしフランジ用プラグ ↑弁座付ひしフランジに付属 -  
39 弁体付パッキン 25 25 (旧名:ゴム弁) ¥680
036
40 ひしフランジ 20 20X70P (アクリルジュシ) ¥2,235
41 ひしフランジパッキン 25 25X70PX3 ¥161
150
42 ひしフランジ 10 10X70P ¥634
0119
43 Oリング G35 G35-Oリング ¥216
44 ボルト M10X25 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,102
45 平座金 10 小形丸
2個セット
¥191
46 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号47 パッキン付) ¥179
47 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
48 ポンプカバー (シロ) ¥4,212
0124
49 ネームラベル ¥216
50 銘板 N3 (揚水量2項) ¥1,440
51        
52 コンデンサ 16MF-220V ¥1,620
53 保護カバー ¥179
54        
55 表示ラベル 回転方向 ¥96
56 ナット M5 六角ナット オリエントコート
2個セット
¥191
  ストレーナー A-20 付属品の一部です。 ¥226
ページのトップに戻る▲
図面をクリックで別窓で開きます。
川本ポンプ 部品配置図(N3-136SH〜256TH)
↑部品配置図(N3-135SH〜256TH)↑
図面をクリックで別窓で開きます。














































































N3-205SH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-200S (ブラケット:SPCE) ¥35,640
2 水切つば RC-13 13X25 ¥216
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥13,499
4 ボルト M6X14 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
5 メカニカルシール 13 C44E N.P. ¥2,483
6 キー 3X3X15.5 ¥251
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 13 C形止め輪 軸用 ¥161
9 インペラ N-64(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥8,856
10 ストッパーリング 13(セット) 13X20X6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥683
11 くぼみ先止めねじ M4X4 くぼみ先 プリコート ¥119
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥33,048
13 Oリング G80 G80-Oリング ¥216
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
15 ふた ¥96
16 ベース SH用廃盤のため※SHN用となります。 ¥2,625
17 吸音体 94X10 ¥97
18 クッション 30X20 30X24X5 ¥288
クッション 9 9X24X5  2個セット
19 クッション 9.5 9.5X18X7  3個セット ¥251
20 平座金 8 みがき丸  3個セット ¥288
21 ナット M8 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥288
22 Oリング P20 ※No.23 プラグ 1/2に含まれます ¥216
23 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号22 Oリング付) ¥421
270
24 パッキン ¥291
270
25 ファインセンサー PSF-4-1.2K(セット) (PSF-4-1.2K) プランジャー
(24番パッキンセット)
¥7,970
0007
取付部分が合わない場合は本体に不要部品が残っている場合がありますのでご確認願います。
27 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥16,232
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
36 アキュムレータ PTB3-01-1.0K (PTB3-01-1.0K) ゴム変更 ¥7,992
37 弁座付ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) 38番プラグ付属 ¥3,995
38 ひしフランジ用プラグ ↑弁座付ひしフランジに付属 -
39 弁体付パッキン 25 25 (旧名:ゴム弁) ¥680
036
40 ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) ¥2,160
41 ひしフランジパッキン 25 25X70PX3 ¥161
42 ひしフランジ 10 10X70P ¥637
0119
43 Oリング G35 G35-Oリング ¥216
44 ボルト M10X25 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,102
45 平座金 10 小形丸 2個セット ¥191
46 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号47 パッキン付) ¥179
47 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
48 ポンプカバー (シロ) ¥4,212
0124
49 ネームラベル ¥216
50 銘板 N3 (揚水量2項) ¥1,440
52 コンデンサ 25MF-200V 保安機構 ¥2,040
53 保護カバー ¥240
56 ナット M5 六角ナット オリエントコート
2個セット
¥191
  ストレーナー A-25 付属品の一部です。 ¥302
ページのトップに戻る▲
図面をクリックで別窓で開きます。
川本ポンプ 部品配置図(N3-136SH〜256TH)
↑部品配置図(N3-135SH〜255TH)↑








































































N3-205TH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-200T ¥32,507
2 水切つば RC-13 13X25 ¥216
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥13,499
4 ボルト M6X14 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
5 メカニカルシール 13 C44E N.P. ¥2,483
6 キー 3X3X15.5 ¥251
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 13 C形止め輪  軸用 ¥161
9 インペラ N-64(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、シックネスゲージのセット) ¥8,856
10 ストッパーリング 13(セット) 13X20X6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥683
11 くぼみ先止めねじ M4X4 くぼみ先 プリコート ¥119
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥33,048
13 Oリング G80S G80-Oリング ¥216
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
15 ふた ¥96
16 ベース SH用廃盤のため※SHN用となります。 ¥2,625
17 吸音体 94X10 ¥97
18 クッション 30X20 30X24X5 ¥288
クッション 9 9X24X5  2個セット
19 クッション 9.5 9.5X18X7  3個セット ¥251
20 平座金 8 みがき丸  3個セット ¥288
21 ナット M8 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥288
22 Oリング P20 ※No.23 プラグ 1/2に含まれます ¥216
23 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号22 Oリング付) ¥421
270
24 パッキン ¥291
270
25 ファインセンサー PSF-4-1.2K(セット) (PSF-4-1.2K) プランジャー
(24番パッキンセット)
¥7,970
27 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥22,139
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
36 アキュムレータ PTB3-01-1.0K (PTB3-01-1.0K) ゴム変更 ¥7,992
37 弁座付ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) 38番プラグ付属 ¥3,995
38 プラグ 1/4 1/4 三価クロメート処理    
39 弁体付パッキン 25 25 (旧名:ゴム弁) ¥680
40 ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) ¥2,160
41 ひしフランジパッキン 25 25X70PX3 ¥161
42 ひしフランジ 10 10X70P ¥637
0119
43 Oリング G35 G35-Oリング ¥216
44 ボルト M10X25 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,102
45 平座金 10 小形丸 2個セット ¥191
46 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号47 パッキン付) ¥179
47 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
48 ポンプカバー (シロ) ¥4,212
0124
49 ネームラベル ¥216
50 銘板 N3      
51 銘板 N3      
52 コンデンサ 25MF-200V 保安機構    
53 保護カバー ¥240
56 ナット M5 六角ナットオリエントコート
2個セット
¥191
57 ねじ M5X12 2個セット
包装箱セット N3-200 (製品管理ラベル適用)    
  ストレーナー A-25 付属品の一部です。 ¥302
ページのトップに戻る▲
図面をクリックで別窓で開きます。

↑部品配置図(N3-135SH〜256TH)↑
図面をクリックで別窓で開きます。














































































N3-255SH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-250S (ブラケット:SPCE) ¥36827
2 水切つば RC-13 13X25 ¥216
002
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥13,608
4 ボルト M6X14 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
5 メカニカルシール 13 C44E N.P. ¥2,429
0052
6 キー 3X3X15.5 ¥251
7 ばね受 ¥118
011
8 止め輪 13 C形止め輪 軸用 ¥161
051
9 インペラ N-66(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥8,963
10 ストッパーリング 13(セット) 13X20X6 (旧名:止め輪)
(番号11 止めねじ付)
¥615
075
11 くぼみ先止めねじ M4X4 くぼみ先 プリコート ¥119
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥33,048
13 Oリング G80 G80-Oリング ¥216
002
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
15 ふた ¥96
16 ベース SH用廃盤のため※SHN用となります。 ¥2,624
17 吸音体 94X10 ¥97
18 クッション 30X20 30X24X5 ¥288
クッション 9 9X24X5  2個セット
19 クッション 9.5 9.5X18X7
3個セット
¥251
20 平座金 8 みがき丸
3個セット
¥288
21 ナット M8 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥288
22 Oリング P20 ※No.23 プラグ 1/2に含まれます ¥216
23 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号22 Oリング付) ¥421
270
24 パッキン ¥291
270
25 ファインセンサー PSF-4-1.4K(セット) (PSF-4-1.4K) (バネD) プランジャー
(24番パッキンセット)
¥7,970
7000
27 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥16,232
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
36 アキュムレータ PTB3-01-1.2K (PTB3-01-1.2K) ゴム変更 ¥7,992
37 弁座付ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) 38番プラグ付属 ¥3,995
38 ひしフランジ用プラグ1/4 ↑弁座付ひしフランジに付属 -
39 弁体付パッキン 25 25 (旧名:ゴム弁) ¥680
40 ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) ¥2,160
41 ひしフランジパッキン 25 25X70PX3 ¥161
42 ひしフランジ 10 10X70P ¥634
0119
43 Oリング G35 G35-Oリング ¥216
44 ボルト M10X25 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,102
45 平座金 10 小形丸2個セット ¥191
46 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号47 パッキン付) ¥179
47 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
48 ポンプカバー (シロ) ¥4,212
0124
49 ネームラベル ¥216
50 銘板 N3 (揚水量2項) ¥1,440
52 コンデンサ 30MF-200V ¥2,160
53 保護カバー ¥240
56 ナット M5 六角ナット オリエントコート
2個セット
¥191
  ストレーナー A-25 付属品の一部です。 ¥302

ページのトップに戻る▲
図面をクリックで別窓で開きます。

↑部品配置図(N3-135SH〜256TH)↑
図面をクリックで別窓で開きます。








































































N3-255TH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-250T (ブラケット:SPCE) ¥38,339
2 水切つば RC-13 13X25 ¥216
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥13,608
4 ボルト M6X14 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
5 メカニカルシール 13 C44E N.P. ¥2,483
6 キー 3X3X15.5 ¥251
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 13 C形止め輪  軸用 ¥161
9 インペラ N-66(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥8,963
10 ストッパーリング 13(セット) 13X20X6 (旧名:止め輪)
(番号11 止めねじ付)
¥683
11 くぼみ先止めねじ M4X4 くぼみ先 プリコート ¥119
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥33,048
13 Oリング G80S G80-Oリング ¥216
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
3個セット
¥288
15 ふた ¥96
16 ベース SH用廃盤のため※SHN用となります。 ¥2,625
17 吸音体 94X10 ¥97
18 クッション 30X20 30X24X5 ¥288
クッション 9 9X24X5  2個セット
19 クッション 9.5 9.5X18X7
3個セット
¥251
20 平座金 8 みがき丸
3個セット
¥288
21 ナット M8 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥288
22 Oリング P20 ※No.23 プラグ 1/2に含まれます ¥216
23 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号22 Oリング付) ¥421
270
24 パッキン ¥291
270
25 ファインセンサー PSF-4-1.4K(セット) (PSF-4-1.4K) (バネD) プランジャー
(24番パッキンセット)
¥7,970
00077000
27 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥22,680
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
36 アキュムレータ PTB3-01-1.2K (PTB3-01-1.2K) ゴム変更 ¥7,992
37 弁座付ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) 38番プラグ付属 ¥3,995
38 ひしフランジ用プラグ1/4 ↑弁座付ひしフランジに付属 -
39 弁体付パッキン 25 25 (旧名:ゴム弁) ¥680
40 ひしフランジ 25 25X70P (アクリルジュシ) ¥2,160
41 ひしフランジパッキン 25 25X70PX3 ¥161
42 ひしフランジ 10 10X70P ¥637
0119
43 Oリング G35 G35-Oリング ¥216
44 ボルト M10X25 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,102
45 平座金 10 小形丸 2個セット ¥191
46 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号47 パッキン付) ¥179
47 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
48 ポンプカバー (シロ) ¥4,212
+
0124
49 ネームラベル ¥216
50        
52        
53        
56 ナット M5 六角ナット オリエントコート
2個セット
¥191
ストレーナー A-25 付属品の一部です。 ¥302

ページのトップに戻る▲

↓部品配置図(N3-405SH〜755TH)↓
図面をクリックで別窓で開きます。














































































N3-405SH用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-400S (全閉モ ¥44,387
2 水切つば RA-16 16X30 ¥216
002
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥15,659
4 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
4本セット
¥384
5 メカニカルシール 16 C44E N.P. ¥2,916
0003
6 キー 4X4X20 片丸 ¥384
7 ばね受 ¥131
011
8 止め輪 15 C形止め輪  軸用 ¥161
051
9 インペラ N-71(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥12,312
10 ストッパーリング 15(セット) 15X22X6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥779
11 平先止めねじ M4X4 平先 ¥83
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥42,984
13 Oリング G85 G85-Oリング ¥216
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
4本セット
¥384
15 ベース N3-400シリーズS及びSH用 廃盤となりました。 ¥5,291
N3-400シリーズSH ¥3,596
16 クッション 11 11X30X5
3個セット
¥395
17 吸音体 ¥131
18 クッション 11.5 11.5X22X9
3個セット
¥384
19 平座金 10 みがき丸
3個セット
¥384
20 ナット M10 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥432
21     ¥-  
22 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号23 Oリング付) ¥421
270072
23 Oリング P20 ※No.22 プラグ 1/2に含まれます ¥216
24 パッキン ¥291
270
25 流量スイッチ 26.6(セット)  (番号24 パッキン付) ¥3,995
ファインセンサー N3−405SHN用 ¥8,553
流量スイッチからの変更用
ファインセンサー
N3−405SH流量スイッチタイプ用(変換部品付)
※同時に圧力センサーも不必要になります。
¥8,553
26 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
27     ¥-  
28 ニップル 3/8X1/4 PF3/8XPT1/4 ¥407
29 圧力センサー PSR-1.8K(セット) (PSR-1.8K)
 (番号30 リングパッキン付)
¥4,860
0005
30 リングパッキン 9X15 9X15X3 旧名:パッキン ¥216
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥24,192
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
36 アキュムレータ PTB3-02-1.5K (PTB3-02-1.5K) ゴム変更 ¥13,715
37 弁座付ひしフランジ 32 32X90P (アクリルジュシ) ¥5,151
0035
38 プラグ(3/8)   \194
39 弁体付パッキン 32 32 (旧名:ゴム弁) ¥1,188
1100
40 ひしフランジ 32 32X90P ¥3,024
41 ひしフランジパッキン 32 32X90PX3 ¥377
42 ひしフランジ 10(セット) 10X90P
 (番号45 キャップ、番号46パッキン付)
¥1,728
43 Oリング P44 P44-Oリング ¥216
44 ボルト M12X35 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,368
45 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号46 パッキン付) ¥179
46 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
47 ポンプカバー (シロ) ¥6,587
0124
48     ¥-  
49 ネームラベル ¥302
50 銘板 N3 ¥1,440
         
61 クランプ (オメガロック OLS-80) ¥107
63 ナット M5 六角ナット オリエントコート ¥96
コンデンサ  ※単相機種のみ モータ側面に付帯(旧平面図の31番) \5,248
*
ヒータ (旧平面図の32番) \3,024
*
ストレーナー A-32 付属品の一部です。 ¥475
クランプ 本体とカバーを留めるクリップ ¥151

ページのトップに戻る▲

↓部品配置図(N3-405SH〜755TH)↓
図面をクリックで別窓で開きます。














































































N3-405T用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-400T ( MP25/45-2) (全閉モー ¥42,336
2     ¥-  
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥15,659
4 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
4本セット
¥384
5 メカニカルシール 16 C44E N.P. ¥3,120
0003
6 キー 4X4X20 片丸 ¥384
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 15 C形止め輪 軸用 ¥161
9 インペラ N-71(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥12,312
10 ストッパーリング 15(セット) 15X22X6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥779
11 平先止めねじ M4X4 平先 ¥83
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥42,984
13 Oリング G85 G85-Oリング ¥216
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
4本セット
¥384
15 ベース 廃盤 ¥5,291
16 クッション 11 11X30X5
3個セット
¥395
17 吸音体 ¥131
18 クッション 11.5 11.5X22X9
3個セット
¥384
19 平座金 10 みがき丸
3個セット
¥384
20 ナット M10 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥432
21     ¥-  
22 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号23 Oリング付) ¥421
270
23 Oリング P20 ※No.22 プラグ 1/2に含まれます ¥216
24 パッキン ¥291
25 流量スイッチ 26.6(セット) (番号24 パッキン付) ¥3,995
ファインセンサー N3−405TH用(THN用) ¥8,553
26 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
27     ¥-  
28 ニップル 3/8X1/4 PF3/8XPT1/4 ¥407
29 圧力センサー PSR-1.8K(セット) (PSR-1.8K)
 (番号30 リングパッキン付)
¥5,075
30 リングパッキン 9X15 9X15X3 旧名:パッキン ¥216
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) MFZn2-C ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N ¥33,912
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) MFZn2-C ¥96
36 アキュムレータ PTB3-02-1.5K (PTB3-02-1.5K) ゴム変更 ¥13,715
37 弁座付ひしフランジ 32 32X90P (アクリルジュシ) ¥5,151
0035
38 プラグ 3/8 3/8 シーロックカコウ ¥194
39 弁体付パッキン 32 32 (旧名:ゴム弁) ¥1,188
1100
40 ひしフランジ 32 32X90P ¥3,347
41 ひしフランジパッキン 32 32X90PX3 ¥377
42 ひしフランジ 10(セット) 10X90P
 (番号45 キャップ、番号46パッキン付)
¥1,728
43 Oリング P44 P44-Oリング ¥216
44 ボルト M12X35 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,368
45 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号46 パッキン付) ¥179
46 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
47 ポンプカバー (シロ) ¥6,587
0124
48     ¥-  
49 ネームプレート 廃盤 ¥528
ネームラベル ¥302
50 銘板 N   ¥1,440
51 銘板 N3   ¥1,440
61 クランプ (オメガロック OLS-80) ¥107
  クランプ カバー押え
2個セット
¥216
  ストレーナー A-32 付属品の一部です。 ¥475

ページのトップに戻る▲

↓部品配置図(N3-405SH〜755TH)↓
図面をクリックで別窓で開きます。














































































N3-755H用(50hz)
番号 形式/品名 備考 ネット価格
(税込)
ネット
注文
1 モータ N-750 ( MP25/60-2)(全閉モー ¥52,595
2 水切つば RA-16 16X30 ¥216
3 ケーシングカバー N(セット) (番号13 Oリング付) ¥17,603
4 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
4本セット
¥384
5 メカニカルシール 16 C44E N.P. ¥3,120
0003
6 キー 4X4X20 片丸 ¥384
7 ばね受 ¥131
8 止め輪 15 C形止め輪  軸用 ¥161
9 インペラ N-78(セット) (部品番号6・10・11と、専用六角レンチ、
シックネスゲージのセット)
¥12,744
10 ストッパーリング 15(セット) 15X22X6 (旧名:止め輪)
(番号11止めねじ付)
¥779
11 平先止めねじ M4X4 平先 ¥83
12 ケーシング N(セット) (番号13 Oリング付) ¥44,064
13 Oリング G95 G95-Oリング ¥216
14 ボルト M8X16 全ねじ六角ボルト
4本セット
¥384
15 ベース ¥-  
16 クッション 11 11X30X5
3個セット
¥395
17 吸音体 ¥131
18 クッション 11.5 11.5X22X9
3個セット
¥384
19 平座金 10 みがき丸
3個セット
¥384
20 ナット M10 六角ナット オリエントコート
3個セット
¥432
21     ¥-  
22 プラグ 1/2(セット)
[別名:呼び水用キャップ]
PF1/2 (番号23 Oリング付) ¥421
270
23 Oリング P20 ※No.22 プラグ 1/2に含まれます ¥216
24 パッキン ¥291
270
25 流量スイッチ 26.6(セット) (番号24 パッキン付) ¥4,179
4300
ファインセンサー N3−755H用(HN用) ¥8,553
ファインセンサー PSF-4-1.8K 圧力センサー+流量SWからの変更にも対応しております。
(24番パッキンセット、ダミープラグ、プラグ、
キャップ、取扱説明書付属)
¥10,789
26 座金組込ボルト M8X25 ミガキマル座金組込ボルト
3個セット
¥518
27     ¥-  
28 ニップル 3/8X1/4 PF3/8XPT1/4 ¥407
29 圧力センサー PSR-1.8K(セット) (PSR-1.8K)
 (番号30 リングパッキン付)
¥4,860
5000
30 リングパッキン 9X15 9X15X3 旧名:パッキン ¥216
31 接続子 ¥119
32 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
33 座金組込小ねじ M4X8 みがき丸座金組込 ¥83
34 電装箱 N N3-755H  三相200V用 ¥27,972
N3-755S2H 単相200V用 ¥27,972
35 タッピンねじ M4X10 なべ2種 (プラスチックヨウ) 3価クロメート表面処理 ¥96
36 アキュムレータ PTB3-02-1.5K (PTB3-02-1.5K) ゴム変更 ¥13,715
37 弁座付ひしフランジ 32 32X90P (アクリルジュシ) ¥5,151
0035
38 プラグ 3/8 3/8 (JIS B2301) シーロックカコウ ¥-  
39 弁体付パッキン 32 32 (旧名:ゴム弁) ¥1,188
40 ひしフランジ 32 32X90P ¥3,024
41 ひしフランジパッキン 32 32X90PX3 ¥377
42 ひしフランジ 10(セット) 10X90P
 (番号45 キャップ、番号46パッキン付)
¥1,728
43 Oリング P44 P44-Oリング ¥216
44 ボルト M12X35 全ねじ六角ボルト
6個セット
¥1,368
45 キャップ 3/8(セット) PF3/8 (番号46 パッキン付) ¥179
46 パッキン 15 15X3 (旧名:ネジリ・パ) ¥216
47 ポンプカバー (シロ) ¥6,587
0124
48     ¥-  
49 ネームラベル ¥299
50 銘板 N   ¥-  
51 銘板 N3   ¥-  
61 クランプ (オメガロック OLS-80) ¥107
  クランプ カバー押え
2個セット
¥-  
  付属品セット N3 ¥-  
63 ナット M5 六角ナット オリエントコート
2個セット
¥191
ストレーナー A-32 付属品の一部です。 ¥475
川本カワエース
 メーカー情報
メーカー名 株式会社 川本製作所
メーカーホームページ http://www.kawamoto.co.jp/
 販売店情報
販売店名 ネットショップどうや (有限会社 銅屋が運営しております)
どうやホームページ http://www.omn.ne.jp/~do/
販売店住所 〒999-0121 
山形県東置賜郡川西町大字上小松3503番地
電話番号 TEL0238-46-2332  FAX0238-46-2408